http://www.capitale-nationale-cote-nord.upa.qc.ca

Les Producteurs de lait de la Capitale-Nationale-Côte-Nord couvrent les territoires des régions administratives de la Capitale-Nationale et de la Côte-Nord.

Notre conseil général est affilié aux Producteurs de lait du Québec. Il a pour but de promouvoir, défendre et développer les intérêts professionnels, économiques, sociaux et moraux de ses membres qui sont producteurs et productrices de lait et plus particulièrement de :

  • Regrouper les producteurs et productrices de lait visés par le Plan conjoint (1980) des producteurs de lait du Québec dont l’exploitation laitière est située sur le territoire du conseil et leur donner une association propre au moyen de laquelle ils et elles pourront étudier leurs problèmes, proposer des solutions à ces problèmes, et défendre l’intérêt général de leur production;
  • Informer les producteurs et productrices sur toute question qui concerne le lait et sa mise en marché;
  • Représenter les producteurs et productrices de lait là où leurs intérêts sont en jeu et où il est loisible au conseil de le faire;
  • Collaborer au développement et à la bonne marche des organismes professionnels, économiques et sociaux dans ladite production;
  • Faire connaître et rehausser l’image de la production de lait dans l’ensemble de l’opinion publique;
  • Favoriser la mise sur pied de comités spéciaux qui conseilleraient le conseil dans la poursuite de ses objectifs pour l’étude de certaines questions ou l’organisation d’activités appropriées;
  • Fournir les services qui peuvent être organisés au niveau du conseil et promouvoir les services professionnels ou autres offerts par les fédérations auxquelles il est affilié.

Conseil d’administration

PRÉSIDENT
Richard Bouchard
Ferme Pérou inc.
Baie-St-Paul
Tél.:418-435-6708
Cell. : 418-240-5418
rbouchard@lait.qc.ca

1ER VICE-PRÉSIDENT
Martin Auclair
Ferme Marieclaire inc.
Québec
Tél.:418-871-5824
Cell.:418-456-2502
martinetdiane@videotron.ca

ADMINISTRATEUR
Gaétan Gaudreau
Ferme Degau inc.
Neuville
Tél.:418-909-0909
Cell:418-284-9281
degau@megaquebec.net

ADMINISTRATEUR
Sylvain Trottier
Ferme Rive Blanche inc.
Saint-Thuribe
Tél.:418-339-3249
Cell.:418-325-4049
trottiersyl@gmail.com

ADMINISTRATEUR
Richard Genest
Ferme Célijean enr.
Saint-Thuribe
Tél.:418-339-2043
Cell : 418-325-4443
richard_genest@hotmail.com

OBS. RELÈVE
Georges Mayrand
Ferme Mayrand et Fils inc.
Saint-Casimir
Tél.:418-325-4708
Cell:418-325-4708
fermemayrandetfils@gmail.com

SEC.-TRES.
Sébastien Demers
Lévis
Tél.:418-872-0770 pst 215
Téléc : 418-741-1191
sdemers@upa.qc.ca

ADJOINTE
Micheline Garon
La Pocatière
Tél.:418 228-5588
Téléc : 418 741-1191
michelinegaron@upa.qc.ca

 

ÉLECTION DES REPRESENTANTS DE SECTEURS
2016

Secteur

Nombre de

producteurs

Administrateur

2015

Délégué 2015

Substitut 2015

Charlevoix/Charlevoix-Est/ Côte-Nord 25 Richard Bouchard* 1. Richard Bouchard Nicol Simard
Côte-de-Beaupré/L’Ile-d’Orléans/

La Jacques-Cartier/Québec

46 Martin Auclair 1. Martin Auclair

 

2. Ghislain Plante

Bernard Blouin
Portneuf 109 Sylvain Trottier

 

Gaétan Gaudreau

 

Richard Genest*

1. Sylvain Trottier

 

2. Gaétan Gaudreau

 

3. Richard Genest

Benoit Laroche
Total 180 5 6 3

NOTE

• Tel que prévu dans le règlement, les élections des représentants de secteurs auront lieu lors de la tournée de secteurs de 2016. Les administrateurs sortants et rééligibles sont identifiés par un « * ».

• L’observateur relève nommé par la  Relève agricole de Capitale-Nationale-
Côte-Nord : M. Georges Mayrand (MRC de Portneuf).